Freitag, 17. November 2017

Letztes Update 22.03.2016 22:37

RSS
You are here: Archiv Sport Luzern Stadt Luzern ehrt erfolgreiche Sportler

Stadt Luzern ehrt erfolgreiche Sportler

E-Mail Drucken PDF
Die Stadt Luzern ehrt am 22. November 2010 Sportler und Sportlerinnen für ihre Erfolge. Bei den Ehrungsbeiträgen von insgesamt 50‘175 Franken handle es sich aber nicht um private Zuwendungen an einzelne Personen. Die Anerkennungen seien von den Empfängern zugunsten der Juniorenförderung der Sportvereine einzusetzen.
 
Folgende Luzerner Sportlerinnen und Sportler werden geehrt:
 
·                    Badmintonclub Reussbühl: Pia Sidler, Werner Debon
- Schweizermeister 2010, Badminton, Senioren S50 Mixed-Doppel
 
·                    Baseball & Softballclub Eagles Luzern: Damen Softballteam
 
- Schweizermeisterinnen 2010, Softball, NLA
·                    Beachhandballclub Luzern: Playacanteras
 
- Schweizermeisterinnen 2010, Beachhandball, Damen U19
·                    Beachhandballclub Luzern: Playadettes
 
- Europameisterinnen 2010, Beachhandball, Damen
·                    BTV Luzern: Sprung-Team
 
- Schweizermeister 2010, Vereinsturnen, Sprünge
·                    Eisenbahnersportverein Luzern: Edi Müller Junior
 
- Schweizermeister 2010, Kegeln
·                    Kanuclub Luzern: Fabio Gretener
 
- Schweizermeister 2010, Kanu, Abfahrt Sprint
 
·                    Kanuclub Luzern: Silvan Wyss
 
- Schweizermeister 2010, Kanu, Abfahrt Klassisch Team
- Schweizermeister 2010, Kanu, Abfahrt Sprint Team
·                    KIM Taekwondo Schule Ebikon/Luzern: Ramona Abächerli, Riccardo Bonorva, Désirée Muff
 
- Schweizermeister 2010, Poomsae Taekwondo, Junioren Team
·                    Leichtathletikclub Luzern: Kaspar Brunner
 
- Schweizermeister 2010, Hammerwurf, Senioren M75
- Schweizermeister 2010, Diskus, Senioren M75
- Schweizermeister 2010, Speer, Senioren M75
- Schweizermeister 2010, Kugelstossen, Senioren M75
·                    Leichtathletikclub Luzern: Mägy Duss
 
- Schweizermeisterin 2010, Hammerwurf, Senioren W50
- Europameisterin 2010, Hammerwurf, Senioren W50
- Vize-Europameisterin 2010, Wurfgewicht, Senioren W50
·                    Leichtathletikclub Luzern: Hans Tschümperlin
 
- Schweizermeister 2010, Hammerwurf, Senioren M80
·                    Leichtathletikclub Luzern: Pino Pilotto
 
- Schweizermeister 2010, Hammerwurf, Senioren M55
·                    LU-Town Highflyers: Damen U20
 
- Schweizermeisterinnen 2010, Basketball, Damen U20
·                    OLV Luzern: Emil Kimmig
 
- Schweizermeister 2009, Orientierungslauf, Mitteldistanz Senioren
- Schweizermeister 2009, Orientierungslauf, Langdistanz Senioren
·                    Rock'n'Roll Club Sixteen
 
- Schweizermeister 2010, Rock'n'Roll Formations-Tanz
·                    Ruderclub Reuss Luzern: Yanick Weingand, Max Hürlimann, Florian Fuchs, Liam De Louwere
 
- Schweizermeister 2010, Rudern, Doppelzweier U17
- Schweizermeister 2010, Rudern, Doppelvierer U17
·                    Ruderclub Rotsee Luzern: Florence Cron
 
- Schweizermeisterin 2010, Rudern, Indoor-Ergometer U19
 
·                    Rugbyclub Luzern: Dangels
 
- Schweizermeisterinnen 2010, 7er Rugby, Damen
- Schweizermeisterinnen 2010, 15er Rugby, Damen
·                    Seeclub Luzern: Mario Gyr, Michael Schmid
 
- Schweizermeister 2010, Rudern, Zweier ohne (Elite)
- EM-Bronze 2010, Rudern, Leichtgewicht Vierer ohne (Mario Gyr)
·                    Seeclub Luzern: Eliane Waser
 
- Schweizermeisterin 2010, Rudern, Einer (Elite)
·                    Seeclub Luzern: Lea Wildisen, Moira Arnet, Christiana Amacker, Tanja Duss
 
- Schweizermeisterinnen 2010, Doppelzweier U19
- Schweizermeisterinnen 2010, Doppelvierer U19
·                    Seeclub Luzern: Marco Brechbühl
 
- Junioren-Weltmeister 2010, Rudern, Leichtgewicht Vierer (als Steuermann)
·                    Seeclub Sempach: André Vonarburg
 
- Schweizermeister 2010, Rudern, Indoor-Ergometer
- Schweizermeister 2010, Rudern, Doppelzweier Senioren
·                    Squash Club Luzern: Josef Holzmann
 
- Schweizermeister 2010, Squash, Senioren ü60
·                    Squash Club Pilatus Kriens: Agapi Kazamia
 
- Schweizermeisterin 2010, Squash, Damen U19
·                    Taisho Karateschule: Jana Gfeller
 
- Schweizermeisterin 2010, Ippon Shobu Karate, Juniorinnen U21
- Schweizermeisterin 2010, Ippon Shobu Karate, Elite 18+
·                    Taisho Karateschule: Anita Milicevic
 
- Schweizermeisterin 2010, Ippon Shobu Karate, Juniorinnen U16
·                    Taisho Karateschule: Jana Gfeller, Jorina Bianchetti, Anita Milicevic
 
- Schweizermeisterinnen 2010, Ippon Shobu Karate, Team Damen
·                    Taisho Karateschule: Moritz Falck, Luca Kenel, Rafael Pinto
 
- Schweizermeister 2010, Ippon Shobu Karate, Team Herren
 
·                    TTC Rapid Luzern: Nicolas Trummler, Adrian Lackner, Cyril Camenzind
 
- Schweizermeister 2010, Tischtennis, U15 Mannschaft
·                    TTC Rapid Luzern: Linus Trummler, Philip Reber, Philip Merz, Christopher Delpechitra
 
- Schweizermeister 2010, Tischtennis, U18 Mannschaft
·                    TTC Rapid Luzern: Almir Alicic, Daniel Friedländer, Michael Frass
 
- Schweizermeister 2010, Tischtennis, O18 Mannschaft
·                    TTC Rapid Luzern: Team Racketlon
 
- Schweizermeister 2010, Racketlon
·                    VBZ BTV Luzern: Simone Kuhn
- Schweizermeisterin 2010, Beachvolleyball (mit Nadine Zumkehr) 

Alles für d’Füchs – Einweihung des ersten Wildwechsels der Stadt Luzern

Alles für d’Füchs – Einweihung des ersten Wildwechsels der Stadt Luzern

Am Samstag, 7. Dezember 2013, weihte der Verein Kulturschaffende Littau beim Bodenhof 4 im Ortsteil Littau den „ersten Wildwechsel der Stadt Luzern“ ein. Dabei wurde symbolisch die fü...
Weiterlesen...
Neues Album von Kilez More: Rapvolution

Neues Album von Kilez More: Rapvolution

Das lange Warten hat bald ein Ende: Am Freitag, 28. Juni 2013, erblickt das neue Album des Österreichischen Info-Rappers Kilez More das Licht der Welt. „Rapvolution“ soll die Menschen zum Mi... Weiterlesen...


Jolla, das mobile Betriebssystem um der NSA zu entgehen?

Jolla, das mobile Betriebssystem um der NSA zu entgehen?

Seitdem bekannt ist, dass die NSA mehr oder weniger den kompletten Datenverkehr jedes einzelnen Bürgers überwachen kann, wurden auf den verschiedensten Ebenen Massnahmen und Möglichkeiten entwickelt, ...

Weiterlesen...
Threema wird nicht OpenSource

Threema wird nicht OpenSource

Der Artikel „Schluss mit Mythen rund um Threema“ hat ein unerwartet grosses Echo hervorgerufen. So wurden im Anschluss an diesen Artikel auf unterschiedlichsten Kanälen kontroverse Diskussionen geführ...

Weiterlesen...
powered by withweb